СРОЧНО 9. Четверо купцов заметили, что если они сложатся без первого купца, тособерут 90 р., без

второго — 85 р., без третьего — 80 р. без четвертого — 75р. Сколько у кого денег?​

Ответы на вопрос

Отвечает Arippaev Nurik.
1) Пусть А - количество денег у первого;
Б - количество денег у второго;
В - количество денег у третьего;
Г - количество денег у четвертого.

Б+В+Г = 90
А+В+Г = 85
А+Б+Г = 80
А+Б+В = 75

Сложим все эти равенства:

Б+В+Г+А+В+Г+А+Б+Г+А+Б+В = 90+85+80+75
3А + 3Б + 3В + 3Г = 330
3(А+Б+В+Г) = 330
А+Б+В+Г = 330:3
А+Б+В+Г = 110 - всего денег у вез четырёх купцов.

2) 110 - 90 = 20 р. у первого купца.

3) 110 - 85 = 25 р. у второго купца.

4) 110 - 80 = 30 р. у третьего купца.

5) 110 - 75 = 35 р. у четвёртого купца.

Ответ; 20 р.; 25р.; 30 р.; 35 р.