Четверо купцов имеют некоторую сумму денег. Известно, что, сложившись без первого, они соберут 90

р.; сложившись без второго – 85 р.; сложившись без третьего 80 р.; сложившись без четвертого – 75 р. Сколько рублей у первого и четвертого купца вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.
У второго купца на 5 руб больше чем у первого
у третьего на пять рублей больше чем второго
у четвертого на пять рублей больше чем у третьего
все это взято из условий задачи
за х берем количество денег у первого и составляем уравнение
х + 5+ х + 5 + 5 + х = 75 руб (не брали четвертого купца)
3 х + 15 = 75
3х = 60
х = 20 - количество денег у первого купца
20 + 5 = 25 - у второго купца
30 руб - у третьего
35 рублей у четвертого