Вычислить концентрацию ионов водорода, pH и pOH раствора гидроксида аммония (NH4OH ) с массовой

долей растворенного вещества 10% p=0.958 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.
NH3 + H2O= NH4OH 
M(NH4OH) =14+4+16+1=35г/моль
mр-ра = V р-ра *р р-ра = 1000*0,958=958 г
m NH4OH = mр-ра *w/100% = 1000 = 100 г,
СM=100/35*0,958=2,98 моль/л.
[N+H4] = [OH]- = αc = 0,958• 0,1 = 0,0958 моль/л
[ NH4OH ] = c - αc = 0,1 – 0,0958 = 0,0042 моль/л

NH3 * H2О ↔ NH4+ + OH–