В правильном n-угольнике провели все диагонали. Всего получилось 120 диагоналей. Найдите значение

n. Выборы ответов:16 , 17 , 18 , 19

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Количество диагоналей n-угольника находиться по формуле:

d =  \frac{n(n - 3)}{2}

Подставляем в формулу известное нам количество диагоналей и находим кол-во сторон n-угольника:

 \frac{n(n - 3)}{2}  = 120 \\  {n}^{2}  - 3n = 240 \\  {n}^{2}  - 3n - 240 = 0 \\ D =  {3}^{2}  + 4 \times 240 = 969 \\ n =  \frac{3 +  \sqrt{969} }{2} ≈17