Решить неравенство! Срочно! 2sin^2 X -3sinX +1 <=0


Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

Ответ:

x = π/2 + 2π * n

x2 = π/6 + 2π * n

x3 = 5π/6 + 2π * n

Пошаговое объяснение:

sinx = t

2t^2 - 3t + 1 = 0

t1 = 1; t2 = 1/2

 \sin(x)  = 1 =  > x =  \frac{\pi}{2} + 2\pi \times n

 \sin(x)  =  \frac{1}{2}  =  > x2 =  \frac{\pi}{6}  + 2\pi \times n

x3 =  \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \times n

Отвечает Горун Софія.

2sin² х -3sinх +1 ≤0

Пусть sinх=t,  I tI≤1

2t²-3t+1=0 ;  t₁,₂=(3±√(9-8))/4 ;   t₁,₂=(3±1)/4; t₁=1; t₂=1/2

Решим методом интервалов 2t²-3t+1≤0

_______1/2________1_________

+                     -                   +

t∈(1/2;1)

Вернемся к старой переменной х, решив систему неравенств

sinх≤1

1/2≤sinх

2πn≤х≤  arcsin1+2πn; n∈Z

-3π/2+2πn≤х≤ π/2+2πn; n∈Z

arcsin1/2+2πn≤х≤ π-arcsin1/2+2πn; n∈Z

π/6+2πn≤х≤ 5π/6+2πn; n∈Z

объединяя решения, получаем ответ

π/6+2πn≤х≤ π/2+2πn; n∈Z