Решите уравнение пожалуйста а) x- 1 целая 3/14 = минус 3 целых 2/7б) 5/7 - x= 3 целых 1/7в) - 2

целых 1/2+ x = минус 2 целых 1/14​

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Мария.

x - 1 \frac{3}{14}  =  - 3 \frac{2}{7}  \\  - 3 \frac{2}{7}  + ( - 1 \frac{3}{7} ) = \\   - 3 \frac{2}{7}  - 1 \frac{3}{14}  = 3 \frac{2}{7}  + 1 \frac{3}{14}

а теперь сделаем одинаковыми и хние знаменатели и получим

3 4/14 + 1 3/14=4 7/14=4 1/2

 \frac{5}{7}  - x = 3 \frac{1}{7}  \\x =   \frac{5}{7}  - 3 \frac{1}{7}  \\ x =  - 2 \frac{3}{7}

 - 2 \frac{1}{2}  + x =  - 2 \frac{1}{14}  \\ x =  - 2 \frac{1}{14}  - ( - 2 \frac{1}{2} ) \\ x =  - 2 \frac{1}{14}  + 2 \frac{1}{2}  \\ x = 2 \frac{1}{14}  - 2 \frac{1}{2}   \\ x =  \frac{29}{14}  -  \frac{5}{2} \\ x =  -  \frac{3}{7}