К бассейну подведены трубы. Через первую трубу бассейн может наполниться за 7 ч, а через две

трубы, открытые одновременно, - за 2 ч 6 мин. За сколько времени наполнится пустой бассейн через одну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Стефаненко Влада.

Ответ:

за 3 часа наполнится пустой бассейн через одну вторую  трубу

Пошаговое объяснение:

2 часа 6 минут переведём в часы: 6/60=0,1 часа,2ч + 0,1 ч = 2,1 часа.

Вся работа равна 1.

Тогда:

первая труба наполняет за 1 час 1 : 7 = 1/7 часть бассейна,

а две трубы 1 : 2,1 = 1/2,1 = 10/21 части бассейна.

10/21 - 1/7 = (10 - 1*3)/21 = 7/21 = 1/3 часть бассейна наполнит за 1 час вторая труба

1 : 1/3 = 3 (часа) - наполнится пустой бассейн через одну вторую  трубу