Точка (1;−2) есть вершина параболы y=x2+px+q. Найдите p+q.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Коля.

x₀,y₀ - координаты вершины

\displaystyle x_0=-\frac{p}{2}=1\to p=-2\\y_0=(x_0)^2+p(x_0)+q=1-2+q=-2\to q=-1\\p+q=-3

Другой вариант действий: просто подставить координаты вершины в уравнение параболы:

(1;-2)\\-2=1+p+q\\p+q=-3