Катеты прямоугольного треугольника равны 21 см и 28 см. Определи длину

медианы, проведённую к гипотенузе этого треугольника.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурый Данил.

Медиана прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.

Найдём длину гипотенузы за т. Пифагора:

c^2=a^2+b^2\\c=\sqrt{a^2+b^2} \\c =\sqrt{28^2+21^2} = \sqrt{784+441} = \sqrt{1225} = 35 см.

Тогда медиана равна: \frac{1}{2} c = \frac{35}{2}=17\frac{1}{2} = 17,5 см.

Ответ: Длина медианы равна 17,5 см.