после того как цену какого-то товара увеличили на 20%, а потом уменьшили на 20%, то стоимость

товара стала 3072 гривен. Найдите начальную цену товара

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
Пусть цена товара изначально равна х
Когда её увеличили на 20% то она стала 120% значит (120/100)х = 1,2х
Далее уже увеличенную на 20% цену уменьшили на 20%, то есть 1,2х уменьшили на 20%. При уменьшении на 20% общий процент становится 100%-20% = 80%. Значит нам нужно посчитать 80% от 1,2х. (80/100)1,2х = 0,8*1,2х = 0,96х
После увеличения цены на 20%, а потом уменьшения на 20% стоимость товара составила 3072 гривен, то есть 0,96х и есть 3072. Приравниваем, чтобы вычислить х. 0,96х = 3072
х = 3072/0,96
х = 3200
Ответ: начальная стоимость товара составляла 3200 гривен

Постаралась написать решение подробно и понятно. Надеюсь, помогла)