Сколько трехзначных чисел можно составить из 1 2 3 4 5 рассмотрите случаи повторяющихся цифр

распишите подробно​

Ответы на вопрос

Отвечает Конаева Дарья.
N = n1 * n2 * n3 = 5 * 4 * 3 = 60 возможных комбинаций при условии, что цифры не повторяются.
n1 = 5, поскольку первой цифрой можно поставить любую цифру из перечисленных; n2 = 4, поскольку второй цифрой может быть любая, за исключением той, что стала первой и соответственно n3 = 3.
При условии повторения цифр, комбинаций будет n в степени k, поскольку в таком случае все множители n будут одинаковы. То есть, n1 = n2 = n3 = n в степени k, где n — количество цифр, а k — количество комбинаций. В таком случае, получаем следующее решение:
N = 5 * 5 * 5 = 5 в 3 степени = 125 возможных комбинаций.