Помогите пожалуйста упростить выражения а) (3ав+5а)-(12ав-3а) б) 3с(с-2)-2с(с-1) в)

15у2+7у-(13у-5у2) г) -(8ас+3в)+4(2ас-5в) д) 6n(3-5b)-6(n-5bn)

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Валерия.

Ответ:

(3ab + 5a) - (12ab - 3a) = 3ab + 5a - 12ab + 3a = 8a - 9ab \\  \\ 3c(c - 2) - 2c(c - 1) = 3 {c}^{2}  - 6c -  2{c}^{2}  + 2c =  {c}^{2}  - 4c \\  \\ 15 {y}^{2}  + 7y - (13y - 5 {y}^{2} ) = 15 {y}^{2}  + 7y - 13y + 5 {y}^{2}  = 20 {y}^{2}  - 6y

 - (8ac + 3b) + 4(2ac - 5b) =  - 8ac - 3b + 8ac  - 20b =  - 23b \\  \\ 6n(3 - 5b) - 6(n - 5bn) = 18n - 30bn - 6n + 30bn = 12n