Решите пж Петро поклав у банк 14000 грн під 10% річних. Яка сума буде на його рахунку через два

роки?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

1 способ:

1) 14000 · (100 + 10)% = 14000 · 1,1 = 15400 (грн) - будет на счету через год.

2) 15400 · (100 + 10)% = 15400 · 1,1. = 16940 (грн) - будет на счету через 2 года.

2 способ. По формуле сложных процентов

A_n=A_0(1+\frac{r}{100} )^n,

где A_0 - начальный вклад, r - процентная ставка, A_n - сумма на счету через n лет, имеем:

A_2=14000(1+\frac{10}{100})^2=1400\cdot1.1^2= 16940.

Ответ: 16940.