Из двух сел одновременно навстречу друг другу отправились велосипедист и пешеход. Пешеход шел со

скоростью 3,2 км/ч, что в 3,5 раза меньше скорости велосипедиста. Найдите расстояние между селами, если велосипедист и пешеход встретились через 1,5 часа после начала движений.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.

Сначало находим скорость велосипедиста. Говорится, что у пешехода в 3,5 раза меньше, чем у велосипедиста

3,2•3,5=11,2(км/ч) - скорость велосипедиста

Дальше мы скорость и пешехода, и велосипедиста складываем, чтобы найти потом расстояние

11,2+3,2=14,4(км/ч) - скорость велосипедиста и пешехода

Теперь находим расстояние, а чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время

14,4•1,5=21,6(км) - встретились пешеход и велосипедист