найдите большее из двух чисел если их разность равна 9 а наименьшее общее кратное равно 70. СРОЧНО.

10 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

Наибольшее из чисел:

14.

Пошаговое объяснение:

Пусть наибольшее число  

"а", а наименьшее число -

"в". Тогда  а-в=9

                  а=9+в

НОК(а; в)=70

Разложим НОК(а; в) на прос

тые множители:   70=2×5×7

НОК(а; в) содержит все дели

тели как числа "а", так и "в".

Так как 70 имеет только 3 де

лителя,  то один из них принад

лежит "в", а два делителя при

надлежат "а".

Возможные варианты:

  70= (2×5)×7=10×7

  70= (2×7)×5=14×5

  70= (5×7)×2=36×2

Так как у "а" минимальное

число простых делителей

два, то для "в" остается то

лько один из делителей.

"в" может принимать зна

чения либо в=2

          либо   в=5

          либо   в=7

Тогда возможные значе

ния "а"  либо  а=35

            либо   а=14

              либо   а=10.

Пара, которая соответст

вует условию: а=14  в=5,

так как а-в=14-5=9.

Ответ: наибольшее чис

ло 14.