Теплоход проходит путь между двумя портами за 7 ч, а катер - за 4 ч. Найдите расстояние между

портами и скорость теплохода, если она меньше скорости катера на 24 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Веренич Аня.

Пусть х равно расстоянию между портами

x/4 - x/7 = 24 |•28

7х - 4х = 672

3х = 672

х = 224, значит расстояние между портами равно 224 км, тогда скорость теплохода равна

224/7 = 32 км/ч

Ответ: 224 км, 32 км/ч