Длина прямоугольника в 3 раза больше чем ширина, а периметр равно 120 см. Найдите ширину.


Ответы на вопрос

Отвечает Барахоева Дениза.

Ответ:

15 см

Пошаговое объяснение:

смотри,периметр равен (a+b)*2

то есть (а+b)*2=120

а+b=120:2

a+b=60(1/2 периметра)

длина в 3 раза больше,чем ширина

длина 3x

ширина х

то есть х+3х=60

4х=60

x=60:4

х=15

ширина-15 см

Отвечает Губеров Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника в 3 раза больше чем ширина.

Периметр равно 120 см.

Найдите ширину.

Пусть ширина равна х см, тогда длина равна (х * 3) см.

Зная периметр прямоугольника 120 см, составим уравнение:

Периметр прямоугольника равен:

P = 2 * (a +b), где а - длина, b - ширина.

2 * (х * 3 + х) = 120

2 *(3х + х) = 120

8х = 120

х = 120 : 8

х = 15

Ответ: ширина прямоугольника равна 15 см.