Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличется на

14,31. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

Если перенести запятую на одну единице, тогда дробь увеличиться в десять раз (перенести запятую вправо)

Пошаговое объяснение:

Берём первое число за x. Перенося запятую, число увеличивается на 10, следовательно 10х

Получаем уравнение:

10х-х= 14,31

9х=14,31

х= 1,59. - это число было изначально. теперь сдвигаем запятую и считаем:

15,9-1,59=14.31

Ответом является: 15,6