. Діагональ грані куба дорівнює 4√2 см. Знайдіть об’єм куба. не пойму как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Ответ:

V=64 см^3 - объём куба

Пошаговое объяснение:

V куба=а^3, а - длина ребра куба.

все грани куба, равные между собой квадраты.

d =4√2 см - длина диагонали квадрата

по теореме Пифагора:

 {d}^{2} =  {a}^{2} +  {a}^{2}

 {(4 \sqrt{2}) }^{2} = 2 \times  {a}^{2}

16 \times 2 = 2 \times  {a}^{2}

а=4 см

V= 4^3=64