В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 23√3 , а сторона AB равна 46 . Найдите cos∠B​


Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Максим.

Ответ:

0,5

Пошаговое решение

Рассмотрим прямоугольный треугольник  из теоремы Пифагора найдём BH: BH=\sqrt{AB^{2} -AH^{2}} =\sqrt{46^{2}-(23\sqrt{3})^{2}}=23  

По определению косинус угла в прямоугольном треугольнике — это отношение прилежащего катета к гипотенузе: cos B=\frac{BH}{AB}=\frac{23}{46}=0,5

Ответ:0,5