СРОЧНО!!! Найди значение выражения 10⋅x−(x+3) при x = −5.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Пояснение:

Правило раскрытия скобок:

Если перед скобками стоит знак "+", то скобки просто уьираются. Если же перед скобками стоит знак "-", то все знаки внутри скобок мы меняем на противоположные, и только после этого убираем скобки.

Решение:

1. Упростим выражение (раскроем скобки и сложим подобные слагаемые):

10 × x − (x + 3) =

= 10x - x - 3 =

= (10x - x) - 3 =

= 9x - 3.

2. Подставим в упрощённое выражение значение x:

При x = - 5,    

9x - 3 = 9 × (- 5) - 3 = - 45 - 3 = - 48.

Ответ: - 48.

____________________

____________________Удачи Вам! :)

Отвечает Швецов Алексей.

Ответ:

-48

Пошаговое объяснение:

Решение:

10×(-5)-((-5)+3)

-50+5-3

-45-3

-48