Турист, путешествуя по реке, прошел 20 минут со скоростью 6 км/ч на байдарке, затем на теплоходе 2

часа со скоростью 32 км/ч, оставшийся 12 км прошел на катере со скоростью 18 км/ч. Чему равна средняя скорость на всем пути? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

20 мин = 1/3 часа

6*1/3 = 2 (км) - на байдарке

32*2 = 64 (км) - на теплоходе

12/18 = 2/3 (часа) - на катере

2 + 64 + 12 = 78 (км) - весь путь

1/3 + 2 + 2/3 = 3 (ч) - турист преодолел весь путь

78 : 3 = 26 (км/ч) - средняя скорость туриста