Турист, путешествуя по реке, прошел 2 часа со скоростью 15 км/ч на байдарке, затем на теплоходе 1

час со скоростью 30 км/ч, а оставшееся расстояние он прошел на катере со скоростью 20 км/ч за 3 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15 * 2 = 30 (км) - на байдарке

30 * 1 = 30 (км) - на теплоходе

20 * 3 = 60 (км) - на байдарке

2 + 1 + 3 = 6 (ч)

(30 + 30 + 60) : 6 = 120 : 6 = 20 (км/ч) - средняя скорость