(Х+3)/8=(2х-1)/7 Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.

Ответ:

3\dfrac{2}{9}

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение  (x+3)/8= (2x-1)/7

Равенство двух отношений называется пропорцией.

Воспользуемся основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции

\dfrac{x+3}{8} =\dfrac{2x-1}{7}

7·(x + 3) = 8·(2x - 1)

Раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения :

a·(b+c)= a·b + a·c;

a·(b-c)= a·b - a·c

7x+21 = 16x - 8;

7x -16x = - 8 -21;

-9x = -29;

x= -29 : (-9)

x= 29/9;

x=3\dfrac{2}{9}

#SPJ1