Пароход проплыл путь по течению реки за 3 часа, а назад за 5 часов. Скорость течения реки 5 км/ч.

Найдите скорость парохода в тихой воде?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

Ответ:

Ответ на фото

Пошаговое объяснение:


Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

20 км/ч скорость парохода в тихой (стоячей) воде.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч собственная скорость парохода. Тогда:

(х+5) км/ч скорость парохода по течению реки

(х-5) км/ч скорость парохода против течения реки

Скорость парохода в тихой (стоячей) воде равна собственной скорости парохода: х км/ч

По течению и против течения реки пароход с разной скоростью и разным временем проплыл одинаковое расстояние.

Составим уравнение:

(х+5)*3 = (х-5)*5

3х+15 = 5х-25

3х-5х = -25 - 15

-2х = -40

х = -40/(-2)

х = 20 (км/ч) собственная скорость парохода, равная скорости в тихой (стоячей) воде.