Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 572 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алина.

Ответ:

Пусть x км/ч - скорость автобуса.

Тогда (x + 15) км/ч - скорость грузовой машины.

Составим уравнение ,исходя из условия задачи:

4(x+(x+15))=572

2x+15=572:4

2x+15=143

2x=128

x= 64 скорость автобуса

x + 15 = 64+ 15 = 79 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 64 км/ч -скорость автобуса; 79 км/ч - скорость грузовой машины.

Отвечает Андреев Саня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

572 : 4 = 143км/ч их скорость сближения

(143 - 15) : 2 =128 : 2 = 64км/ч скорость автобуса

64 + 15 = 79км/ч скорость  грузовой машины

Ответ:

скорость автобуса —

64км/ч;

скорость грузовой машины —

79км/ч.