средняя масса четырёх арбузов равна 8,75 кг . три из них имеют массу 9кг, 7кг, 8кг . найдите массу

четертого арбуза в килограммах .

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Екатерина.

Ответ:

Составим уравнение среднего арифметического\frac{9+7+8+x}{4} =8,75, где x - это масса 4 арбуза, т. е. x={8,75*4-9-7-8}=11

Масса четвертого арбуза: 11 кг.