Для праздника купили 12 сладостей: конфеты и шоколадки. Одна шоколадка стоит 9 рублей, одна конфета

5 рублей. Сколько купили конфет, если за сладости заплатили 76 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Ответ:

8 конфет.

Пошаговое объяснение:

Всего - 12 сладостей    

                                                                            ----

Шоколад - ? шт, но каждая стоит 9 рублей       |

                                                                                 |  76 рублей 

Конфет - ? шт, но каждая стоит 5 рублей          |   

                                                                            ----

Решение:

1) 12 * 5 = 60 (руб) - если все продукты стоят по 5 рублей

2) 76 - 60 = 16 (руб) -  осталось

3) 9 - 5 = 4 (руб) -  разница в цене

4) 16 : 4 = 4 (шт) -  шоколадки

5) 12 - 4 = 8 (шт) - конфеты