Для праздника купили 12 сладостей : конфеты и шоколадки . Одна шоколадка стоит 9 рублей, одна

конфета - 5 рублей. Сколько купили конфет , если всего на сладости потратили 76 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.
Всего - 12 сладостей    
                                                                             ----
Шоколад - ? шт, но каждая стоит 9 рублей       |
                                                                                  |  76 рублей 
Конфет - ? шт, но каждая стоит 5 рублей          |   
                                                                             ----

Решение:

1) 12 * 5 = 60 (руб) - если все продукты стоят по 5 рублей
2) 76 - 60 = 16 (руб) -  осталось
3) 9 - 5 = 4 (руб) -  разница в цене
4) 16 : 4 = 4 (шт) -  шоколадки
5) 12 - 4 = 8 (шт) - конфеты

Ответ: 8 конфет