в летнем лагере организовали поход в лес за грибами. В первый день собрали 18 целых 3/5 кг грибов,

во второй на 6 целых 1/5 кг меньше, а в третий и четвёртый по 14 целых 1/2. Сколько грибов в среднем собрали в день? Помоги срочно надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

Если в первый день собрали 18 целых 3/5, а во второй на 6 целых 1/5 меньше, следовательно:

1) 18 целых 3/5 - 6 целых 1/5 = 12 целых 2/5 (собрали во второй день)

2)14 целых 1/2 + 14 целых 1/2 = 29 (3 и 4 дни)

3) 18 целых 3/5 + 12 целых 2/5 = 31 ( 1 и 2 дни)

4) 31 + 29 = 60 ( всего)

Среднее количество - это все грибы/на все дни:

60:4 = 15 кг в среднем за день

Ответ: 15 кг

Пошаговое объяснение: