Собаки и кошки съели 72 кг мяса. Причем каждая собака съела 3 кг, а кошка 2 кг. Всего животных 28.

Сколько было собак а сколько кошек?

Ответы на вопрос

Отвечает Орынгалиев Мейрамбек.

Ответ:  16 шт собак и 12 шт кошек.

Пошаговое объяснение:

пусть было x кошек и y собак,

тогда

x+y=28

3y+2x=72

x= 28-y

3y+2*(28-y)=72

x=28-y

3y+56-2y=72

y=72-56=16 шт.

x=28-y=28-16=12 шт.

Ответ:  16 шт собак и 12 шт кошек.