Сколько ударов сделают часы в течение суток если они отбивают только число целых часов от 1 до 12?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ксюша.

Ответ:

В сутках 24 часа. имеем 2 арифметические прогрессии от 1 до 12..

Сумма арифм. прогрессии 12(a1+a12)/2

Итого: 2*12*(1+12)/2=12*13=156

Пошаговое объяснение: