Центральный угол на 20º больше острого вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности.

Найдите вписанный угол

Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Оля.

Ответ:

центральный= 40°

вписанный= 20°

Пошаговое объяснение:

Пусть вписанный угол равен x°, тогда по условию центральный угол равен (x+20)°,

но центральный угол в 2 раза больше вписанного угла опирающегося на ту же дугу

значит 2x=(x+20)

x=20° - вписанный угол,

x+20=20+20=40° - центральный угол.

Ответ:центральный= 40°, вписанный= 20°