Двух бочках вместе 1311 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/5 бензина, а из второй бочки взяли

3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Эвелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

в первой х л.

во второй (1311-x) л.

4/5x = 5/8(1311 - x)

4/5x = 819,375 - 5/8x

4/5x + 5/8x = 819,375

0,8x+0,625x = 819,375

1,425x = 819,375

x = 819,375 : 1,425

x = 575 л. было в первой бочке первоначально

1311 - 575 = 736 л. было во второй бочке первоначально