Реши уравнение (x−19)(x+12)=0 (Ввод начни с наибольшего корня уравнения).


Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Кирилл.

( x - 19 ) ( x + 12 ) = 0

Умножаем многочлен на многочлен

x² + 12x - 19x - 228 = 0

12x и - 19x -- подобные

x² - 7x - 228 = 0

Получили квадратное уравнение (полное), рассчитываем дискриминант (D)

D = ( - 7 )² - 4 × ( - 228 ) = 49 + 912 = 961 = 31²

Находим корни уравнения

x = ( 7 - 31 )/2 = - 24/2 = - 12;

x = ( 7 + 31 )/2 = 38/2 = 19;

Ответ: - 12, 19.