1/3x+12= x число 3нужно выяснить : число 3 является корнем данного уравнения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

(1/3)х + 12 = х

12 = х - (1/3)х

12 = (2/3)х

х = 12 : 2/3

х = 12 · 3/2

х = 6 · 3

х = 18 - корень уравнения

----------------------------------------------------------

Проверка: 1/3 · 18 + 12 = 18

                   18/3 + 12 = 18

                   6 + 12 = 18

                   18 = 18 - верно

Ответ: число 3 не является корнем данного уравнения.