Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 576 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаренко Артём.

576:4=144 км в час проезжали автобус и грузовая машина

144-18=126 км проезжали в час, если бы их скорости были одинаковые, как у автобуса

126:2=63 км в час - скорость автобуса

63+18=81 км в час - скорость грузовой машины.

О т в е т.

скорость автобуса — 63 км/ч;

скорость грузовой машины — 81 км/ч.

2 способ.

Пусть х км в час - скорость автобуса,

тогда (х+18) км в час - скорость грузовой машины

4x  км проехал автобус за 4 часа

4·(х+18) км проехала грузовая машина

Вместе они проехали 576 км.

Уравнение:

4·x  +  4·(х+18) = 576

4х+4х+72=576

8х=576-72

8х=504

х=63

х+18=63+18=71

О т в е т.

скорость автобуса — 63 км/ч;

скорость грузовой машины — 81 км/ч.