Найдите корни квадратного трехчлена: 1)x^2+3x-10 2) x^2-13x+40 3)6x^2+x-1 приравняйте к нулю и

решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

 {x}^{2}  + 3x - 10 = 0 \\ d = 9 - 4 \times 1 \times ( - 10) = 9 + 40 = 49 =  {7}^{2} \\ x1 =  \frac{ - 3 + 7}{2} = 2 \\ x2 =  \frac{ - 3 - 7}{2} =  - 5 \\  {x}^{2} - 13x + 40 = 0 \\ d = 169 - 4 \times 1 \times 40 = 169 - 160 = 9 =  {3}^{2} \\ x1 =  \frac{13 + 3}{2} = 8 \\ x2 =  \frac{13 - 3}{2} = 5 \\ 6 {x}^{2} + x - 1 = 0 \\ d = 1 - 4 \times 6 \times ( - 1) = 1 + 24 = 25 =  {5}^{2} \\ x1 =  \frac{ - 1 + 5}{12} =  \frac{4}{12} =  \frac{1}{3} \\ x2 =  \frac{ - 1 - 5}{12} =  \frac{ - 6}{12} =  \frac{ - 1}{2} =  - 0.5

Отвечает Каст Владимир.

Ответ:

1.(x-2)(x+5)

2.(x-8)(x-5)

3.(3x-1)(2x+1)

Пошаговое объяснение:

1.(x-2)(x+5)

2.(x-8)(x-5)

3.(3x-1)(2x+1)