Помогитеее срооочнооо! Решите уравнение: а) 1,5 ( 1+ х) = 4,5; б) 2 ( х - 7) = 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Корж Макс.

Пошаговое объяснение:

1,5 (1+х)=4,5

1,5+1,5х=4,5

1,5х=4,5-1,5

1,5х=3

х=2

2 ( х - 7) = 1

2х-14=1

2х=15

х=7,5

Отвечает Рыжкова Оля.

Ответ:

а) 2

б) 7,5

Пошаговое объяснение:

а) 1,5(1+x)=4,5

Разделить обе части уравнения на 1,5: 1+x=3

Перенести постоянную в правую часть, сменив знак: x=3-1

Вычесть числа: x=2

Ответ: x=2

б) 2(x-7)=1

Раскрыть скобки, выполнив умножение на 2: 2x-14=1

Перенести постоянную в правую часть, сменив знак: 2x=1+14

Сложить числа: 2x=15

Разделить обе части уравнения на 2: x=15:2

Ответ: x=7,5