Произведение двух чисел 135, но их сумма 24. Наименьшее число ___, наибольшее число __


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Система

х*у=135

х+у=24

----

х=24-у

у(24-у)=135

----

24у-у²-135=0

у²-24у+135=0

D/4=144-135=9=3²

y1=12-3=9; x1=24-9=15  (15; 9)

y2=12+3=15; x2=24-15=9  (9; 15)

Ответ: 9 и 15.