Максим, Даша и Марина копали картошку. Марина накопала 16 вёдер картошки, Максим накопал на 7 вёдер

картошки меньше, чем Даша и Марина вместе. Один из троих ребят накопал 5 вёдер картошки. Сколько всего вёдер картошки накопали ребята?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

Ответ:

Пусть x вёдер картошки - накопала Даша, тогда Максим накопал ( 16 + х ) - 7 вёдер картошки ( по условию задачи Марина накопала 16 вёдер ). Также, по условию задачи один из троих ребят накопал 5 вёдер картошки.

Составим уравнение:

1 сл. ( если 5 кг накопал Максим )

( 16 + х ) - 7 = 5

16 + x - 7 = 5

x = -4  - значит, что 5 кг накопал не Максим ( так как число не может быть отрицательным )

2 сл. ( если 5 кг накопала Даша ) ( Тогда возьмём, что z - вёдер накопал Максим )

16 + 5 - 7 = z

z = 14 - значит, что 5 кг накопала Даша ( так как число положительное ), ( количество вёдер, которое накопал Максим )

1) 14 + 16 + 5 = 35 вёдер картошки

Ответ: Всего ребята накопали 35 вёдер картошки.