Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 450 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.

Ответ:

67 км/час, 83 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовой машины х+16 км/час. Составим уравнение:

3х+3(х+16)=450

3х+3х+48=450

6х=402

х=67

Скорость автобуса 67 км/час, скорость грузовой машины 67+16=83 км/час.