Вычислите уравнение 4^(x+3)=11^x


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

 {4}^{x + 3}  =  {11}^{x}  \\  log_{4}( {4}^{x + 3} )  =  log_{4}( {11}^{x} )  \\ x + 3 =  \frac{ xlog_{2}(11)}{2}  \\ 2x + 6 = x log_{2}(11) \\ 2x - x log_{2}(11)  =  - 6 \\ x(2 -  log_{2}(11) ) =  - 6 \\ x =  -  \frac{6}{2 -  log_{2}(11) }