Среднее арифметическое двух чисел равно 8,9. Найди эти числа, если одно из них на 2,8 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно . помогите пожалуйста((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

Ответ:

пусть,

х - первое число

(х + 2,8) - второе число

т.к. ср.ариф. равно 8.9 сост. ур-е:

1) (х + (х+2,8))/2= 8.9

х+ 1,4 = 8,9

х= 7.5

7.5 - первое число

2) 7.5 + 2.8 = 10,3

10.3 - второе число

Пошаговое объяснение:

проверка : найдем среднее арифметическое 10.3 и 7.5

(10.3 + 7.5)/2 =8.9