Среднее арифметическое трёх чисел 38. Найдите эти числа, если первое в 2,5 раза больше, а второе в

0,5 раза больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

х - третье число

0,5х - второе число

2,5х - первое число

(х+0,5х+2,5х)/3=38

4х=38*3

4х=114

х=114/4

х=28,5

28,5 - третье число

0,5*28,5 = 14,25 - второе число

2,5*28,5 = 71,25 - первое число