За три часа велосипедист проехал 46,4 км, причём за второй час он проехал 7/9 расстояния,

пройденного запервый час, а за третий — 80 % того, что проехал за первыйчас. Сколько километров велосипедист проехал за третийчас?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулдин Амир.

Ответ:

14,4 км

Пошаговое объяснение:

Пусть x - расстояние которое проехал велосипедист за первый час.

Составим уравнение, и решим его:

x + \frac{7}{9}x + \frac{8}{10}x = 46,4

x + \frac{7}{9}x + \frac{4}{5}x = \frac{232}{5}    

Умножим обе части уравнения на 45

45x + 35x + 36x = 2088

116x = 2088

x = 18

Расстояние, которое проехал велосипедист за третий час = \frac{8}{10}x

= 14,4 км