Будь- ласка допоможіть розв"язати рівняння? а)2х-3=5-3х, б)4(-3,5+3х)=-3+10х,

в)2,9у-4(1,2-у)=5,4(у+2)

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.

Ответ:

а)1,6 б)5,5 в) 10,4

Пошаговое объяснение:

а)2х-3=5-3х,

2x+3x=5+8

5x=8 Обе части делим на 5

х = 8/5 либо  1,6

б)4(-3,5+3х)=-3+10х,

-14+12х=-3+10х

2х=11

х=11/2 либо 5,5

в)2,9у-4(1,2-у)=5,4(у+2)

2,9у-4,8+4у=5,4у+10,8

6,9у-5,4у=10,8+4,8

1,5у=15,6 Обе части делим на 1,5

у=10,4