В первом шкафу было в 3 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф поставили 15 книг, а с

другого взяли 21, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в первом шкафу сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Малина София.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу х книг, тогда во втором 3х.

По условию задачи составляем уравнение:

х + 15 = 3х - 21

x - 3x = 15 + 21

2x = 15 + 21

2x = 36

x = 36 ÷ 2

x = 18

18 × 3 = 54 (книг) во втором шкафу

Ответ: в первом шкафу 18 книг, во втором - 54 книг