б) Начерти в тетради прямоугольник, длина которого равна 5 см, а периметр равен 14 см. Найди

площадь этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Денис.

Ответ:

10 см².

Пошаговое объяснение:

Возьмём обычный тетрадный лист в клетку.

Как нам известно, 1 см = 2 клетки.

Значит 5 см = 2 клетки * 5 = 10 клеток.

По горизонтали считаем 10 клеток и проводим прямую. Эта прямая - длина данного прямоугольника.

  • Периметр прямоугольника - сумма всех его сторон.
  • У прямоугольника 4 стороны и каждые две противоположные стороны равны.

Пусть P - периметр прямоугольника.

P = (a + b) * 2, где a и b - стороны прямоугольника.

Если P = (5 + b) * 2 = 14 см, то b = P : 2 - 5 = 14 : 2 - 5 = 2 см.

Итак, ширина данного прямоугольника равна 2 см.

Достроим наш прямоугольник: 2 см = 2 клетки * 2 = 4 клетки.

Значит две противоположные горизонтальные стороны равны 10 клеток, а смежные с ними стороны равны 4 клетки.

Назовём данный прямоугольник буквами ABCD.

AB = CD = 5 см, тогда BC = AD = 2 см.

Пусть S - площадь прямоугольника.

S = AB * BC = CD * AD = CD * BC = AB * AD = 5 * 2 = 10 см²