Найти площадь круга вписанного в равнобокую трапецию с основанием 6 см и 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

По условию круг вписан в равноБокую(ы) трапецию. Значит ее средняя линия - диаметр. D=\frac{6+10}{2}=\frac{16}{2} =8r=\frac{D}{2} =\frac{8}{2}=4.

S=\pi r^{2}=\pi 4^{2}=16 \pi

Ответ: 16 \pi